Могу ли я взять сейчас еще 14 дней отпуска, с учетом ранее использованных дней?

Добрый день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. После больничного по беременности и родам брала отпуск 14 календарный дней который был накоплен за предыдущий период (14.05.2018-14.05.2019) отпуск завершился как раз до окончания периода. С 15.05.2019 у меня был отпуск 14 календарных дней согласно 260 статье ТК РФ.

Даже было 2 разных заявления на отпуск. Могу ли я взять сейчас ещё 14 дней, ведь по статье 260 их полагается 28?

, Дарья, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Дарья. Полагаю, что можете, поскольку согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (А в некоторых случаях и более). И если вы  в 2019 г. были в отпуске лишь 14 дней, то вы имете право получить еще часть отпуска по вашему заявлению.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.