Ответственность для единственного оставшегося сотрудника, если инвентаризации не было 5 лет

Здравствуйте. У мужа на работе была инвентаризация (5 лет до этого не делали) выявили недостаток 2000000, весь долг хотят повесить на моего мужа, последний год он работал один(он этих денег не брал), но в предыдущие годы там работали и другие люди. При приёме на работу он подписал договор о материальной ответственности, но на руки ему договор не дали. Хозяин угрожает посадить, если он не вернёт ему деньги. Как поступить в данной ситуации? И какая ответственность может быть?

, Анастасия, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия!

В указанной Вами ситуации при надличии недостачи на сумму свыше 1 млн рублей работодатель может обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего супруга к уголовной ответственности по ч.4 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ:

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По заявлению сотрудники полиции проведут проверку, и если будут установлены признаки хищения, то могут возбудить уголовное дело по указанной стате УК РФ.

Дополнительные консультации по всем интересующим вопросам Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.