Забыл забрать деньги в банкомате, есть ли смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте, недавно забыл забрать деньги в банкомате, обратился в банк, но после проверки банк ответил, что деньги в банкомат не возвращались, а значит скорее всего их кто то взял, есть ли шанс найти этого человека, есть ли смысл обращаться в полицию?

, Артем, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Артем.

Изначально Вам необходимо обратиться с заявлением по данному факту в службу безопасности банка. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 30 ней. После получения официального ответа из банка, о том что денежные средства не возвращались в банкомат целесообразно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже.

Ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

По Вашему заявлению будет проведена проверка, кроме того в банкоматах имеются видеокамеры записи с которых сотрудники полиции имеют право запросить у банка и т.д. Так же по проведенным операциям возможно установить свидетелей, которые на момент совершения кражи могли присутствовать.

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем! В Вашем случае, неустановленное лицо, совершило хищение Ваших денежных средств, что подпадает под ст.158 УК РФ.

Вам не стоит медлить и необходимо сразу написать заявление в полицию. Так как затягивание в данном случае времени, может повлечь за собой факт перезаписи фото- или виде-записи в банкомате, в котором вы снимали деньги. Кроме того, с учетом фото- или видео- записи, сотрудниками ОВД также будет установлено и следующее, пользовавшееся после вас банкоматом лицо, которое исходя из моей практики в ОВД, прояснит обстоятельства совершенного преступления.
В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.
С уважением, Владислав Казачков

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!

 Если банк выдал Вам официальный ответ о том, что денежные средства в банкомат не были возвращены, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже Вашего имущества — денежных средств. Полиция в порядке ст. 144 УПК РФ проведет проверку по Вашему заявлению, в ходе которой изымет видеозаписи банкомата, на основании которых и установит виновное лицо, если денежные средства получили не Вы.

Дополнительные консультации по всем интересующим вопросам Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.