Могу ли я выходить на улицу в учебное время?
Вопрос такой. Мне 18 лет и я учусь в школе, в 11 классе. Могу ли я выходить на улицу в учебное время? (Например уроков 6, а я вышел после второго урока на улицу)
Здравствуйте, Александр.
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться (ст.27 Конституции РФ). Вместе с тем, вам важно понимать, что вы находитесь в школе, которая за вас несёт ответственность. Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Не могут удерживать вопреки вашей воли. Ваше право.
С уважением, Кузьмина Дарья!