Какой срок давности уголовного дела при ДТП?

Ситуация. 21.12.18 г попали в аварию.Машина восстановлению не подлежит. Был нанесен средний вред здоровью мужу и мне приченен легкий вред., в больнице находились в течении месяца. В течении 2-х лет постоянно затягивалось рассмотрение дела, переносились суды, но все таки признали др. водителя виновным, завели уголовное дело и опять была очень долго тишина...Мы постоянно обращались и в суд, и в прокуратуру, нам назначали суды и переносили дело , а затем суд назначил дело на 30.12.19 г и заявило, что дело закрыто по истечению давности. Получается, что виновник не наказан никак. Что можно в этом случае сделать? Можно ли обжаловать и восстановить пропущенный срок для обжалования приговора? Можно ли считать процедуру с момента обращения в полицию или только с момента аварии считается срок давности? Есть ли какие- то исключения?

, Елена, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

В вопросе Вы указываете, что было возбуждено уголовное дело, не указав статьи УК РФ, хотя при таких последствиях- средней тяжести и легкий вред здоровью вероятнее всего было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24  КоАП РФ.

Если всё-таки дело уголовное, то согласно ст. 86 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказть при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Помогу решить все Ваши проблемы.

С ув. Николаев С.М.