Хочу подать в прокуратуру на работодателя, так как он хочет уволить меня за прогулы по статье

Здравствуйте!Я беременна хочу подать в прокуратуру на работодателя т к он хочет уволить меня за прогулы по статье!Ситуация в следующем я по своей инициативе перестала работать но не написала заявление,т.к сошлись на том что позже можно будет написать его!теперь меня хотят уволить по статье!!!я требовала трудовую но мне сказали что после заявления отдадут в течении 2 3 дней разве это законно?на сколько я знаю трудовая отдается сразу,мне говорят что через 2 3 дня потому что она в другом городе!!!Как мне быть,собираюсь завтра в прокуратуру

, Мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Конечно здесь нужно более детально разбираться в обоснованности увольнения за прогул, если Вы сможете доказать то что отсутствовали по согласованию с работодателем это возможно.

Относительно трудовой книжки. по закону ее обязаны выдать в день увольнения и в этот же день произвести окончательный расчет, если этого не было сделано это нарушение закона.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.

Тем более как беременную Вас он уволить вообще не вправе в силу статьи

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается