8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мои близкие родственники получить заказное письмо из суда вместо меня?

Здравствуйте! Мне на адрес прописки пришло заказное письмо из Суда. Я нахожусь заграницей и не могу его получить. В отделении почтовой связи моей матери отказались выдать письмо, объяснив это тем, что заказные письма выдаются лично. Подскажите, можно ли каким- то образом моим близким родственникам получить письмо?

, Юлия Алексеевна Ахметянова, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Одним из таких способов является выдача доверенности.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете выдать доверенность любому лицу, находящемуся в РФ просто предоставив паспортные данные нотариусу (в этом случае необходимо апостилировать документ) или в консульство РФ, расположенное на территории страны проживания.

1
0
1
0
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Алексеевна!

В Вашей ситуации можно, чтобы Ваша мама (иной близкий родственник) узнала на почте из какого суда (наименование и адрес) пришло заказное письмо.

 Затем она со своим паспортом едет в указанный суд, где сообщает постовому либо в канцелярии, Вашу фамилию и адрес, поясняет ситуацию, что Вы не можете сейчас прибыть в суд, т.к. находитесь заграницей, а также получить письмо, после чего просит установить судью, который направил данное письмо. Это довольно нетрудно через канцелярию.

Установив судью (его фамилию) в данном суде, Вашей маме нужно попросить позвать секретаря либо помощника данного судьи, которым пояснить Вашу ситуацию. 

Если объяснить все доступно в суде секретарю либо помощнику судьи, которые направили Вам письмо, то они как лица, заинтересованные в том, чтобы как-то связаться с Вами и установить контакт, а также разрешить интересующий их вопрос, могут сообщить Вашей маме по какому вопросу и в связи с чем Вас вызывают, предоставить ей информацию, которая была в заказном письме.

Если этот вариант не пройдет, то тогда только по доверенности, в порядке, предусмотренном ст.ст. 182, 185 ГК РФ.

0
0
0
0
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемая Юлия Алексеевна,

необходима нотариальная доверенность, в которой отражены полномочия по получению в том числе и почтовой корреспонденции.

Данную доверенность можно оформить в консульстве (она приравнивается к нотариальной) и направить по почте родственникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать.
, вопрос №4039612, Надежда, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
Здравствуйте. Развожусь с женой. Я живу заграницей, в РФ прилечу через 2 месяца. Единственной моей просьбой было не делать этого в суде (я считаю это не по-человечески в случае когда просто не сошлись характерами, а не по причине серьёзных проступков), а подождать 2 месяца чтобы вместе сходить в ЗАГС. Везде меня заблокировала, переписки удалила, получил копию иска в суд от ее юриста. В мотивационной части указаны заведомо ложные сведения: 1. Что у нас не сложилось общего бюджета, общего хозяйства не заводили. (Она жила в том числе на мои деньги, делал для нее покупки, в том числе бытовую технику, которая стоит у нее в квартире. О всех переводах и покупках с моей карты есть чеки.) 2. Что я уклоняюсь от визита в ЗАГС. 3. Что у нас нет спора о разделе имущества. (Теперь спор есть.) Вопрос: если ей нравится судиться, то есть ли в ее зафиксированных "показаниях" состав преступления по статьям о чести и достоинстве, клевете? Можно ли привлечь к ответственности за попытку обмануть суд?
, вопрос №4039406, Георгий, г. Москва
Военное право
Могу ли я не забирать повестку в военкомате и получили ли я диплом в таком случае?
Учись в университете. Пришло электронное письмо на почту что я должен прийти в отдел университета и забрать повестку и а назначенное время пойти в военкомат. Могу ли я не забирать повестку в военкомате и получили ли я диплом в таком случае?
, вопрос №4038971, Максим, г. Киров
Уголовное право
Добрый вечер, я стал жертвой мошенников, по моей неосторожности они получили доступ к моему личному кабинету
Добрый вечер, я стал жертвой мошенников, по моей неосторожности они получили доступ к моему личному кабинету на Госуслугах, и видимо скачали оттуда всю информацию, в этот же день я подал заявление в МВД получил талон, на следующий день написал заявление в налоговую, восстановил доступ к личному кабинету на Госуслугах, что ещё я могу сделать? Большое подозрение что на меня могут оформить кредиты без меня
, вопрос №4038734, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте получил письмо от КЭФ в письме указано что собираются арестовать имущество в котором живет моя мать но я там прописан вопрос заключается в следующем могут ли дом забрать или арестовать?
здравствуйте получил письмо от КЭФ в письме указано что собираются арестовать имущество в котором живет моя мать но я там прописан вопрос заключается в следующем могут ли дом забрать или арестовать ?
, вопрос №4038535, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020