Могут ли мои близкие родственники получить заказное письмо из суда вместо меня?

Здравствуйте! Мне на адрес прописки пришло заказное письмо из Суда. Я нахожусь заграницей и не могу его получить. В отделении почтовой связи моей матери отказались выдать письмо, объяснив это тем, что заказные письма выдаются лично. Подскажите, можно ли каким- то образом моим близким родственникам получить письмо?

, Юлия Алексеевна Ахметянова, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

Одним из таких способов является выдача доверенности.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы можете выдать доверенность любому лицу, находящемуся в РФ просто предоставив паспортные данные нотариусу (в этом случае необходимо апостилировать документ) или в консульство РФ, расположенное на территории страны проживания.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Алексеевна!

В Вашей ситуации можно, чтобы Ваша мама (иной близкий родственник) узнала на почте из какого суда (наименование и адрес) пришло заказное письмо.

 Затем она со своим паспортом едет в указанный суд, где сообщает постовому либо в канцелярии, Вашу фамилию и адрес, поясняет ситуацию, что Вы не можете сейчас прибыть в суд, т.к. находитесь заграницей, а также получить письмо, после чего просит установить судью, который направил данное письмо. Это довольно нетрудно через канцелярию.

Установив судью (его фамилию) в данном суде, Вашей маме нужно попросить позвать секретаря либо помощника данного судьи, которым пояснить Вашу ситуацию.

Если объяснить все доступно в суде секретарю либо помощнику судьи, которые направили Вам письмо, то они как лица, заинтересованные в том, чтобы как-то связаться с Вами и установить контакт, а также разрешить интересующий их вопрос, могут сообщить Вашей маме по какому вопросу и в связи с чем Вас вызывают, предоставить ей информацию, которая была в заказном письме.

Если этот вариант не пройдет, то тогда только по доверенности, в порядке, предусмотренном ст.ст. 182, 185 ГК РФ.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемая Юлия Алексеевна,

необходима нотариальная доверенность, в которой отражены полномочия по получению в том числе и почтовой корреспонденции.

Данную доверенность можно оформить в консульстве (она приравнивается к нотариальной) и направить по почте родственникам.