Здравствуйте, Юлия Алексеевна!
В Вашей ситуации можно, чтобы Ваша мама (иной близкий родственник) узнала на почте из какого суда (наименование и адрес) пришло заказное письмо.
Затем она со своим паспортом едет в указанный суд, где сообщает постовому либо в канцелярии, Вашу фамилию и адрес, поясняет ситуацию, что Вы не можете сейчас прибыть в суд, т.к. находитесь заграницей, а также получить письмо, после чего просит установить судью, который направил данное письмо. Это довольно нетрудно через канцелярию.
Установив судью (его фамилию) в данном суде, Вашей маме нужно попросить позвать секретаря либо помощника данного судьи, которым пояснить Вашу ситуацию.
Если объяснить все доступно в суде секретарю либо помощнику судьи, которые направили Вам письмо, то они как лица, заинтересованные в том, чтобы как-то связаться с Вами и установить контакт, а также разрешить интересующий их вопрос, могут сообщить Вашей маме по какому вопросу и в связи с чем Вас вызывают, предоставить ей информацию, которая была в заказном письме.
Если этот вариант не пройдет, то тогда только по доверенности, в порядке, предусмотренном ст.ст. 182, 185 ГК РФ.