Могу ли я продать дом без согласия супруги?

Здравствуйте. Ситуация такова. Я с супругой в разводе. На дом, она претензий не имела, и дала мне у нотариуса согласие на продажу недвижимости. Дом оформлен на меня и приобретён в браке .Но сегодня я получил по почте исковое заявление , где она хочет половину дома. Скажите.. Могу я сейчас продать дом имея её согласие? Или после иска оно не имеет силы? Заранее спасибо.

, Павел, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

Выданное ранее нотариальное согласие на сделку Вашей бывшей супругой могло быть ею же отозвано. Рекомендую это уточнить. Если нотариальное согласие отозвано, сделка может быть признана незаконной.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Павел
Клиент, г. Краснодар

Хотел бы уточнить… Если согласие не отозвано, то я могу продать дом без последствий? Так как я получил исковое заявление о выделе супружеской доли из совместно нажитого имущества заказным письмом. И получается, что на момент сделки я знаю, что такой иск существует.

Павел, в соответствии с законодательством:

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

объект продажи должен быть передан от продавца покупателю свободным от любых прав третьих лиц, а Вы уже знаете о том, что требования о правах заявлены в судебном порядке и Истец имеет возможность это подтвердить документально. Кроме того, при подаче иска, Истец мог заявить ходатайство об обеспечительных мерах в отношении спорного объекта в виде запрета регистрационных действий.  В связи с изложенным, предпринимать какие-либо действия в настоящий момент по распоряжению спорным объектом, не рекомендуется. Выданное нотариальное согласие на сделку не препятствует обращению Истца в суд с иском.