Какой документ можно оформить задним числом?

Меня хотят уволить за прогул, так как я отсутствовал на работе. По состоянию здоровья. На следующий день взял больничный. Как избежать увольнения? Какой документ можно оформить задним числом?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы отсутствовали по состоянию здоровья, предоставьте работодателю справку от врача.

В справке для подтверждения факта обращения в медицинское учреждение указывается дата посещения врача. В ней же прописывается диагноз.

Согласно статье 81 ТК РФ, работодатель имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека без уважительных причин. Справка хоть и не дает права на больничный, но подтверждает уважительную причину отсутствия. То есть уволить сотрудника работодатель не может.