Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Возможно ли восстановление гражданства?

Здравствуйте! Мой гражданский супруг роился в Молдове в 1966 году. В 1986 получил паспорт СССР в Тульской области г. Алексин. С 1991 по 1995 года был прописан в Хабаровском крае. С 1995 по 2000 прописан в Молдавии, но фактически находился в России ( был осужден, отбывал срок, но в последствии оправдан). В том же 2000 был снят с прописки и по настоящее время постоянной регистрации нет, была временная на три года. В паспорте СССР вкладышей о гражданстве нет, но когда вклеивали вторую фотографию, то поставили печать о том что он гражданин Молдавии. Может ли он подавать документы о восстановлении гражданства?

23 Октября 2013, 19:39, вопрос №268114 Виктория, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ему достаточно доказать, что  по состоянию на  6 февраля 1992 он постоянно проживал на территории России. Это  норма закона «О гражданстве РФ» от 28 ноября 1991 года. Он это может сделать, совершив запрос в УФМС по месту прописки  на данную дату.

    Фактически ваш сожитель является гражданином двух государств — РФ и Молдавии.  Гражданство РФ у него уже есть, его надо только оформить. 

    23 Октября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! Ваш супруг может подать документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке, так как он родился на территории бывшего СССР.

    23 Октября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats