8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности?

Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности? Речь идёт о курсах маникюра и моделирования ногтей

, Ирма, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирма.

Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности? Речь идёт о курсах маникюра и моделирования ногтей

В начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам подойдет именно  - дополнительная  общеобразовательная  программа  дополнительной  общеразвивающей программы, пример почти аналогичной можете например посмотреть по ссылке:https://infourok.ru/modulnaya-...

Также еще один пример такой программы во вложении к ответу.

При этом согласно Приказу Министерства просвещения  РФ от 9 ноября 2018 года N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо либо зарегистрировать юридическое лицо для ведения образовательной деятельности, либо ИП.

Далее обратиться в уполномоченный орган в порядке приведенном в том же постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно которому утвержден необходимый перечень документов и требования для получения лицензии на ведение образовательной деятельности:

Положение о лицензировании образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/499053536

0
0
0
0

Помимо этого, сами платные образовательные услуги необходимо предоставлять в рамках письменного договора и правил согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

При этом сама процедура предоставления такого вида услуги, также регулируется Приказом Рособрнадзора от 29 июля 2019 года N 1109 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности":

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности 

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2020