Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности?

Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности? Речь идёт о курсах маникюра и моделирования ногтей

, Ирма, г. Владикавказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирма.

Как получить лицензию на ведение образовательной деятельности? Речь идёт о курсах маникюра и моделирования ногтей

В начале Вам необходимо выбрать соответствующую образовательную деятельность, перечень закреплен утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно ему следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам подойдет именно  - дополнительная  общеобразовательная  программа  дополнительной  общеразвивающей программы, пример почти аналогичной можете например посмотреть по ссылке:https://infourok.ru/modulnaya-...

Также еще один пример такой программы во вложении к ответу.

При этом согласно Приказу Министерства просвещения  РФ от 9 ноября 2018 года N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам" следует:

2. Настоящий Порядок является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы), а также индивидуальных предпринимателей (далее — организации, осуществляющие образовательную деятельность).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо либо зарегистрировать юридическое лицо для ведения образовательной деятельности, либо ИП.

Далее обратиться в уполномоченный орган в порядке приведенном в том же постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 " О лицензировании образовательной деятельности" перечне образовательных услуг по реализации образовательных программ, согласно которому утвержден необходимый перечень документов и требования для получения лицензии на ведение образовательной деятельности:

Положение о лицензировании образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/499053536

Помимо этого, сами платные образовательные услуги необходимо предоставлять в рамках письменного договора и правил согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг":

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом сама процедура предоставления такого вида услуги, также регулируется Приказом Рособрнадзора от 29 июля 2019 года N 1109 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности":

1. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/5...