Могу ли я получить мат капитал на двух детей, которые живут со мной?

У меня три ребенка в 2009 году я получала мат капитал но им не пользовалася в 2013 году я передала родительские права другой женщине . Могу ли я получить мат капитал на тех двух детей которые живут со мной ?

, Галина, г. Нижний Новгород
. Могу ли я получить мат капитал на тех двух детей которые живут со мной ?

Галина

Добрый день!

При определении права на материнский капитал не учитываются дети в отношении которых родители лишены родительских прав. Если у вас остались 2 ребёнка, вы можете получить материнский капитал, при условии, что вы ранее не воспользовались этим правом. Для разъяснения вашей конкретной ситуации, обратитесь в пенсионный фонд.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.