Как распределить авторские права на книгу, если нам как исполнителю был заказан текст и иллюстрации?

Добрый день! Ситуация: нам как исполнителю заказали создание электронной книги: работа включала:разработку структуры книги, разработку текстов и иллюстраций, верстку и дизайн. В договоре не прописаны авторские права, в самой книге заказчик обозначен как "Руководитель проекта", и расписаны участники творческой группы. Вопрос по авторскому праву: как в настоящее время поделить и прописать авторские права, с учетом того, что заказчик планирует тиражировать и продавать книгу?

, Анна, г. Ижевск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Вопрос по авторскому праву: как в настоящее время поделить и прописать авторские права, с учетом того, что заказчик планирует тиражировать и продавать книгу?

Анна

Авторские права не делятся и не передаются. Передаются исключительные права (в юридическом смысле).
Вы- исполнитель. В какой форме вы выступаете(юр.лицо, ИП, иное)?

Исключительные права передаются либо по лицензионному договору либо по договору отчуждения исключительных прав.

Если исполнитель — юр. лицо, то исполнитель должен заключить договор с каждым автором книги, а уже потом заключить договор с заказчиком на предоставление ему исключительных прав.

Это то, что можно сейчас Вам сказать, так как информации недостаточно. Много вопросов. Если хотите подробно разобраться, обращайтесь в чат. Но это будет платно.