Имеет ли право моя мама таким образом поступать?

Здравствуйте, мне 11 лет (в этом году будет 12). Моя мама говорит,что типо до 18 лет она несёт за меня ответственность, и может делать со всё что хочет. Например забрать телефон ( купленный за МОЙ счёт) в качестве "воспитательной" меры, потому что "Ты от него дуреешь!" или "С ним ты не контролируешь свои эмоции!", да я начинаю мягко говоря возмущается, когда у меня забирать МОИ накопления или МОИ телефон и электронную книгу, но это потому что я считаю, что нельзя забирать вещи без разрешения из хозяина, потому что это своего рода воровство. И вот когда я начинаю возмущаться маме, звучит коронная фраза: "С телефоном ты не контролируешь свои эмоции!". Так как я сейчас всё время на нервах из-за учебы и занятий, у меня часто случаются нервные срывы, особенно во время и после ссор, я начинаю выхватывать свои вещи, но мама начинает меня бить и прячет телефон, книгу или же деньги. Потом назначает мне наказания за то, что я: взял СВОЙ телефон без ЕЁ розришения, играл в телефоне, не отдал его ей сразу, "вывел" её из себя, накричал на неё, пытался забрать телефон, сопротивлялся её "мерам воспитания". Что мне делать? И имеет ли моя мама право так делать?

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
дравствуйте, мне 11 лет (в этом году будет 12). Моя мама говорит, что типо до 18 лет она несёт за меня ответственность, и может делать со всё что хочет.

Руслан

Добрый день!

Действительно до 18 лет вашими законными представителями являются родители, которые несут за вас ответственность и должны участвовать в вашем воспитание и способствовать получения образования. Однако делать всё что хочет, тем не менее ваша мама не может, например, нельзя применять насилие (как физическое так и психологическое), нельзя жестоко обращаться с ребёнком и прочее. В вашем же случае я бы советовал обоим идти на компромисс, если же ваши права будут нарушаться более серьёзно, можно обратиться в органы опеки и попечительства.