8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая разница в ценах является для кредиторов основанием для признания ДКП недействительным по суду?

Здравствуйте! В 1п. ФЗ №127 ст.61.2 написано: - "Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств." - Что означает - "рыночная стоимость существенно превышает"? Подпадает ли это правило под случай когда Оценщик Сбербанка оценил квартиру гораздо больше, чем продаёт Продавец? И на сколько процентов должны отличаться две эти суммы, чтобы считаться "Существенно Превышенными" и повлечь за собой признание сделки купли-продажи Недействительной(аннулированной)?

11 февраля 2020, 12:40, Алексей, г. Москва
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Закон не раскрывает понятие «существенное превышение». В каждом случае это оценивается по разному.

В п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 (в ред. от 30 июля 2013 г.) указывается, что при сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота, а также об определении признака неравноценности по условиям заключенной сделки, если она сторонами не исполнена.
То есть, будет сравниваться именно с рыночной стоимостью, или с кадастровой.

11 февраля 2020, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.