Как зарегистрировать ООО, какие документы нужны?

Добрый день. Как зарегистрировать ООО, какие документы нужны? Можно ли зарегистрировать в отделение Сбербанка?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Для создания юридического лица организационно-правовой формы -общество с ограниченной ответственностью — необходимо предоставить в регистрирующий органам (инспекцию налоговой службы) по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (юридического адреса), в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, следующий перечень документов:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.

ПАО Сбербанк не является регистрирующим органом. Вместе с тем, Сбербанке или в любом другом банке возможно открыть все необходимые счета для обеспечения деятельности создаваемого юридического лица.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Регистрация ООО происходит через налоговую. Нужно предоставить туда Устав, заявление о регистрации, решение о назначении директора, договор аренды коммерческого помещения или подтверждение собственности на коммерческое помещение или гарантийное письмо от собственника, либо подтверждение адреса регистрации директора, если юр.лицо будет регистрироваться на адрес директора.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Татьяна, здравствуйте.

Для регистрации ООО подготовьте:
— заявление по форме N Р11001;
— решение (или протокол) о создании ООО;
— устав ООО. Документ не нужен, если ООО будет действовать на основании типового устава.
Смотрите информацию по ссылке www.nalog.ru/rn32/service/kb/, вопрос «Возможно ли зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью с типовым уставом?»;
— квитанцию (платежку) об уплате госпошлины.
Размер госпошлины за регистрацию ООО при создании — 4 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Рекомендую представить документ, подтверждающий адрес места нахождения юрлица (например, нотариальную копию свидетельства о праве собственности, гарантийное письмо). Это позволит избежать отказа в регистрации в связи с тем, что адрес является массовым.
Если документы будет подавать представитель, приложите к комплекту документов нотариальную доверенность (ее копию) от имени всех учредителей.

Документы подаются в налоговый орган ответственный за регистрацию юридического лица (не всегда совпадает с местом нахождения) или подавайте через МФЦ.