Можно ли моего брата посадить за употребление наркотиков?

Добрый день. У меня есть брат двоюродный. Он употребляет наркотики. И при этом избивает моего отца. Но отец не пишет заявление. Говорит сам падаю. Вот я хочу узнать можно ли его посадить за наркотики и как это сделать?

, Елена, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

За употребление наркотиков не сажают. Сажают за хранение и либо приобретение тебе нужно сделать так чтобы полицейские задержали его а при нём были наркотики.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но по данной статье чаще всего дают условное. Но суд возлагает на него обязанность вылечится от наркомании. А так же если он повторно попадётся по данной статье его посадят.