С какого периода должны высчитывать алименты?

Здравствуйте. Я подала в 2015 году на алименты живя в браке, судебный приказ приставам не отнесла, в 2019 году мы развелись официально и я отнесла этот судебный приказ приставам. Скажите пожалуйста, с какого периода должны высчитать алименты? С 15года с момента решения суда о взыскании алиментов или с момента как я приказ к приставам отнесла?

, Екатерина, г. Соль-Илецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 113 Семейного кодекса

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Поэтому расчет задолженности может быть произведен за 3 последних года. Затем вы можете взыскать неустойку. Обращайтесь, буду раз вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Екатерина, добрый день.

Алиментные присуждаются с момента обращения в суд — 2015 год.

Однако, Ваш бывший муж в праве по основаниям предусмотренным ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации просить суд освободить от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, в виду того, что Вы своевременно не предъявили к исполнению исполнительный документ (судебный приказ).

Екатерина, добрый день.