Как вернуть ошибочно перечисленные деньги со спецсчета на капремонт в оплату коммунальных услуг?

Добрый вечер! Оплатила коммунальные услуги на счёт другого ТСЖ, который находится в Саратове. Деньги вернулись непосредственно на наше ТСЖ, но все поступили на спецсчет по капремонта, теперь переплата по капремонта на целых полтора года. Как можно перевести деньги со спецсчета в уплату коммунальных платежей. С уважением, Татьяна.

  • Вечериной Т.В. исх. № 18 от 11.02.2020_Ответ на ус~
    .pdf
, Татьяна, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Деньги вернулись непосредственно на наше ТСЖ, но все поступили на спецсчет по капремонта,

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда:

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками… находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора… образуют фонд капитального ремонта.

При этом если произошла ошибка при зачислении как в Вашем случае, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением и с  копией паспорта, документом подтверждающим оплату средств ранее, попросить провести проверку зачисления средств уже на счет капремонта в Вашем ТСЖ и их возврата, но путем зачисления уже в счет оплаты Вами коммунальных услуг.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 175. Специальный счет:

2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья,
4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

Т.е. только таким образом может быть решен вопрос.

Если не получится сразу их направить в счет погашения оплаты коммунальных услуг, тогда пусть оформляют возврат переплаченных средств  после чего вы их сами внесете на оплату коммунальных услуг, в силу статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..
Татьяна
Клиент, г. Чита

добрый день!

Правильно ли я понимаю: Я в наше ТСЖ направляю заявление на ошибочно перечисленные денежные средства в адрес ТСЖ в Саратове с приложением подтверждающих документов произведённой оплаты, прошу провести проверку возврата  из Саратова денежных средств, и далее прошу переплату зачесть в уплату коммунальных услуг или вернуть мне на счёт?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.177 ЖК РФ  Совершение операций по специальному счету:

1. По специальному счету могут совершаться следующие операции:

4.2) списание ошибочно зачисленных на специальный счет денежных средств, связанное с ошибкой плательщика либо кредитной организации, при представлении владельцем специального счета заявления на возврат денежных средств, а также документа, подтверждающего оплату;

Вам необходимо обратиться к председателю ТСЖ (насколько явствует из вопроса владельцем счета является ТСЖ) с заявлением на возврат средств ошибочно перечисленных. И уже председатель будет обращаться в Банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных средств.

Целесообразно конечно получить  данные о том,  с каким основанием отправлялись средства из ТСЖ Саратова на спецсчет, поскольку у Банка могут возникнуть вопросы. Сложность с возвратом средств в том, что средства направлялись не напрямую от вас, а в банк необходимо представлять документы подтверждающие оплату.

Татьяна
Клиент, г. Чита

какие документы (или заявление) должны быть получены от ТСЖ в Саратове для предоставления в банк?

Копия платежного поручения. И желательно письмо в адрес вашего ТСЖ о том, что они возвращают  ошибочный  платеж такого-то по таким то реквизитам ТСЖ.