Возможно ли в судебном порядке обжаловать данный долг перед арендодателем?

Добрый день, произошла ситуация в которой возникла сложность оплаты арендуемого автомобиля. Арендодатель, в свою очередь, не забирал автомобиль из пользования и довёл долг до большой сумме, только после этого забрал автомобиль. Возможно ли, в судебном порядке обжаловать данный долг перед арендодателем?

, Алексей, г. Владимир
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора, т.е. как оговорен возврат авто. Также если вы направляли ему соответствующее уведомление, из которого можно сделать вывод, что вы готовы были вернуть автомобиль в определенный момент времени, а арендодатель, несмотря на ваше уведомление, намеренно не предпринимал действий к приему автомобиля, то у вас есть возможность оспорить сумм предъявляемую вам арендодателем.

С Уважением!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

С формальной точки зрения статья 10 Гражданского Кодекса РФ не допускает возможность злоупотребления правом в ущерб интересам другого лица, но данное обстоятельство должно быть подтверждено, чтобы суд смог использовать доводы стороны по делу и ограничить размер ответственности. Такие споры действительно решаются через суд, но надо быть готовым убедительно обосновать свои доводы о допущенном арендодателем злоупотреблении правом, вторая сторона при этом должна действовать максимально добросовестно применительно к ситуации.

Всего доброго!