Что суд посчитает надлежащим уведомлением?

Здравствуйте! Нужно уведомить юридическое лицо (заемщика) о неисполнении условий договора, как это сделать юридически правильно? Что суд посчитает надлежащим уведомлением?

, Алексей, г. Волгоград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Уведомление контрагента по договору должно быть осуществлено надлежащим образом путем оформления обоснованного (со ссылками на пункты договора и на нормы права) уведомления в письменном виде на фирменном бланке юридического лица за подписью (оригинальной — не «факсимиле») руководителя юридического лица/уполномоченного (приказом/доверенностью) представителя, скрепленной печатью юридического лица, зарегистрированным (исх. № ____, дата). Такое уведомление должно быть направлено почтой заказным письмом с уведомлением, с описью вложения по юридическому адресу контрагента.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Нужно уведомить юридическое лицо (заемщика) о неисполнении условий договора, как это сделать юридически правильно? Что суд посчитает надлежащим уведомлением?

Если вы хотите изменить или расторгнуть договор в связи с не исполнением условий договора, то вам необходимо обратиться с претензией, так как в судебном порядке вы сможете расторгнуть или изменить договор при соблюдении досудебного регулирования спора, то есть либо при получении отказа, либо при неполучении ответа в 30-дневный срок.

ст. 452 ГКРФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, направьте претензию с описью вложений и уведомлением о вручении