Как можно доказать что это работа сверх нормы и подлежит оплате как за сверхурочную работу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, допустим норма в месяц 157ч, а по факту 173ч.Учет не суммированный, и оплату делают только по часам(как по обычной часовой ставке), не считая её сверх нормы. Оправдываются тем, что эта работа с согласия работников. Как можно доказать что это работа сверх нормы и подлежит оплате как за сверхурочную работу?

, Самира, г. Чайковский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Самира.

Согласие работника оформляется только письменно, да это сверхурочная работа и она должна обеспечивать доплатой к заработной плате согласно действующему трудовому законодательству РФ. Вы вправе требовать доплаты, при отказе подать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени

Если необходима более подробная латная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.