Подлежит ли обязательной сертификации камуфляжная одежда (для охоты, рыбалки)

Подлежит ли обязательной сертификации камуфляжная одежда (для охоты, рыбалки).

Здравствуйте, подлежит ли обязательной сертификации камуфляжная одежда (для охоты, рыбалки). Планирую осуществлять реализацию камуфляжной одежды, обуви, шапок, кепок и т.д. камуфляжной тематики. Подлежит ли сертификации данная одежда и какие документы необходимо иметь в наличии, чтобы избежать административной ответственности.

, Юрий, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обязательной сертификации из одежды сейчас подлежат только средства индивидуальной защиты (7399 Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982).

На камуфлированную одежду Вы должны иметь документы как и на любой товар, а также предоставить информацию о товаре в соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей.

Юрий
Клиент, г. Ярославль
То есть постановление Правительства 7399 не предполагает обязательной сертификации одежды, а в соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона о правах потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение. (ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза).
То есть сертификация все таки нужна?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Согласно положениям постановления Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982  «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», следует что:

8520 Изделия костюмные. -Исключен
8572 Костюмы рабочие и специального назначения. — Исключен

http://www.consultant.ru/docum...

изделия костюмные и костюмы рабочие и специального назначения были исключены из единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Между тем согласно положениям указанным уже в ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности следует, что:

К одежде и изделиям третьего слоя относятся изделия, предназначенные для надевания поверх одежды второго слоя, такие, как пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке и другие аналогичные изделия.

Статья 11. Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего Технического регламента

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).

Соответственно либо это продукция которая уже имеет декларацию соответствия  или сертификацию произведенную изготовителем если продавец ее приобретает у него, либо продавец самостоятельно это проводит для ее дальнейшего выпуска в обращение на рынок.

Юрий
Клиент, г. Ярославль
То есть вся одежда, расположенная на прилавках магазинов должна иметь сертификат (декларацию) безопасности (соответствия)?

По законодательству да верно, либо это  уже сделал  изготовитель а значит продавец может ее реализовывать без проблем, и в основном в большинстве случаев это именно так, либо если этого нет сам продавец обязан подтвердить ее безопасность в таком случае.