Как продать дом, где выделены доли детям?

Здравствуйте! У нас трое детей, на которых в деревне оформлен дом. Там не проживаем, ухаживать за домом нет возможности. Можно ли его продать и положить деньги на счёт детям? Или обязательно приобретать им жильё? И какой площадью? Может ли она быть меньше, т.к. в городе жильё заметно дороже. Опека настаивает на равноценном по площади.

, Светлана, г. Минусинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По общему правилу — да, органы опеки и попечительства требуют покупку равнозначного жилья. В некоторых случаях — можно положить деньги детям на счёт (как правило тогда, когда детям есть где жить).

Нужно согласовывать с опекой. При этом опека — не конечная инстанция — их отказ можно оспорить в суде, доказав суду, что всё делается в интересах детей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Светлана!!!

Если доли выделены на детей то необходимо при продажи решение органов опеки и попечительства. Вы можете продать дом, это ваше законное право. В заявление в опеку Вам необходимо написать заявление и указать что денежные средства с продажи долей принадлежащих несовершеннолетним будут размещены на расчетных счетах в банке. Для этого, необходимо открыть счет в банке на каждого ребенка, взять выписку (реквизиты), договор на открытие банковского счета. Возможно понадобиться нотариальное обязательство от обоих родителей о том что после продажи данного дома денежные средства Вы обязуетесь положить на расчетный счет детей.

Когда вы будете готовы приобрести недвижимое имущество и оформить его на детей, вам нужно будет опять обратиться в органы опеки и попечительство, но уже вязать разрешение на снятие денежных средств на приобретение недвижимости где дети будут являться собственниками.

Надеюсь я Вам смогла чем то помочь.