Как подтвердить трудовой стаж в другой стране

Здравствуйте! Подскажите, как быть в случае, если ты проживал и работал в Казахстане (трудовой стаж там 7 лет), а сейчас проживаешь в России и нужно подтвердить прошлый стаж работы для получения пенсии. Запрос пенсионного фонда ничего не дал, в архиве ответили, что документы не нашли.

, Екатерина, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Запрос пенсионного фонда ничего не дал, в архиве ответили, что документы не нашли.

В такой ситуации только в судебном порядке, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами, получить официальный ответ о том что данный период не был зачтен в стаж потому что не был получен ответ на запрос, и обращаться с иском в суд, о признании отказа о включении этого периода в стаж незаконным, включении и зачете его в страховой стаж и установления факты работы в данный период.

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения следует что:

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. *6.1)

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н " Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» следует что:

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом суду предоставить все имеющиеся документы, трудовую книжку, справки, если есть свидетели которые могут подтвердить Вашу работу в спорный период и их привлечь к участию в судебном разбирательстве.

Пример решения суда например по следующей ссылке:

Решение № 2-1998/2017 2-1998/2017~М-1872/2017 М-1872/2017 от 21 ноября 2017 г. по делу № 2-1998/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Екатерина
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ! Единственное, хочу уточнить, правильно ли вы меня поняли. Пенсионный фонд сделал запрос в организацию (которая находится в казахстане), где работал человек, чтобы те выдали справку и подтвердили трудовой стаж. Но в архиве организации не было найдено документов, которые могли бы подтвердить стаж. Достаточно ли только записи в трудовой книжке, чтобы идти в суд с иском? Со свидетелями тоже непросто, ведь с ними давно не поддерживается связь. Из Казахстана человек уехал 25 лет назад