Законен ли выговор работнику с лишением премии на полгода?
Законен ли выговор работнику с лишением премии на полгода?Есть ли конкретные основания в законах для применения такого взыскания?
, Ольга, г. Москва
Вадим Маркин
Доброе утро, Ирина.
Дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускаются.
ч. 4 ст. 192 ТК РФ
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Работодатель имеет право предусмотреть в трудовом договоре или ином локальном нормативном акте основания, на которых работнику не будет начислена премия, таким основанием может быть привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в форме замечания, выговора, увольнения).
ч. 1 ст. 8 ТК РФ
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.