8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли право эксклюзивного дистрибьютора устанавливать минимальные розничные цены в отношениях с третьими лицами?

Здравствуйте, не противоречит ли российскому законодательству такой пункт в договоре с производителем товара ( в том числе с иностранным) : " Дистрибьютор вправе самостоятельно устанавливать и контролировать минимальную розничную стоимость товара при реализации его третьим лицам, в том числе субдистрибьюторами, агентами, дилерской сетью".

, Надежда,
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

К сожалению, такова российская практика. Если это касается торговой деятельности продуктами питания, то такое условие есть прямое нарушение закона о торговле. Если в иных областях — тоже нарушение, но не столь существенное. Юридически вы вправе самостоятельно устанавливать свое ценообразование без оглядки на остальных. В этом суть конкуренции. Однако в реальности все держатся своих поставщиков, так как разрыв ним — лишение прибыли. Вообще обращением в антимонопольную службу можно решить данную проблему вплоть до штрафов, но и об отношениях с поставщиком придется забыть. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Судебная практика в данном случае идет по тому пути, что наличие в соглашениях, договорах такой оговорки является нарушением антимонопольного зак-ва — ч. 1 ст. 11 Закона о конкуренции. Антимонопольные органы за подобные нарушения штрафуют, а суды оставляют такие штрафы в силе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2013