Издан приказ об изменении условий труда для принуждения к увольнению

издан приказ об изменении условий труда и соответственно изменили должностную для принуждению к увольнению. на самом деле изменений условий не в технической не изменения графика работы не изменение места работы нет. как отменить данный приказ?

, ЮРИЙ, г. Саратов
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий.

Изменение должностной инструкции может быть в двух случаях без уважительных причин и по причине организационных или технологических условий.

Так как в Вашем случае никаких изменений не произошло соответственно работодатель может это сделать только с Вашего письменного согласия при этом уведомив заранее (2 месяца).

ч. 1 ст. 72 Трудового кодекса РФ.

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для отмены данного приказа Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

Так же Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекция, по Вашей жалобе будет проведена проверка и работодателю будет вынесено предписание об отмене незаконного приказа.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Юрий, добрый день.

Чтобы Вас не вводили в заблуждение (представители работодателя) и не оплачивать услуги юристов, рекомендую обратится в Государственную инспекцию труда по месту Вашего жительства (в каждом субъекте РФ есть данная инспекция). Если не удается обратится лично, то изложите письменно и направьте по адресу ценным письмом с описью о вложении (данное письмо обязательно дойдет) и тогда инспекция инициирует проверку Вашего работодателя со всеми вытекающим последствиями.