Добрый день.При покупке квартиры в новостройке по дду с отделкой от застройщика площадь заявлена была

Добрый день.При покупке квартиры в новостройке по дду с отделкой от застройщика площадь заявлена была 33.62кв.м.После обмеров БТИ составила 33.9 и с меня взяли доп.оплату.При приемке и обмерах площадь 33.2,застройщик прислал другого эксперта и тот подтвердил 33.2Изначально застройщик согласился выплатить разницу,а теперь ссылается на отделку по этому и расхождения и выплат не положено

, Владислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доп.оплату.При приемке и обмерах площадь 33.2, застройщик прислал другого эксперта и тот подтвердил 33.2Изначально застройщик согласился выплатить разницу, а теперь ссылается на отделку по этому и расхождения и выплат не положено

Владислав

Уточните, пожалуйста, что означает — ссылается на отделку, из-за отделки стала площадь меньше? Даже если и так, то Вы имеете прав требовать компенсации согласно ст. 7 ФЗ, в данной ситуации стоимость разницы между площадями. Стоит обратиться к застройщику в письменной форме, с требованием выплаты компенсации за уменьшение площади. Если ответ будет дан отрицательный, то соответственно обратиться в суд, в котором Вы также сможете взыскать понесенные расходы, связанные с оформлением иска, включая услуги представителя.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Владислав
Клиент, г. Москва
Писал до этого заявление застройщику и они прислали другого спеца.После согласились с обмерами и сказали, что оформишь собственность и пиши на возврат.Написал повторное заявление и они ответили в устной форме отказом, хотя я в заявление просил письменный ответ, на что мне было сказано, что письменный ответ они не предоставляют.Отказ в связи с тем, что в связи с отделкой площадь уменьшилась и выплат быть не может

Думаю, что стоит подавать иск в суд, раз решить вопрос так нельзя.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владислав.

Застройщик конечно же в данной ситуации не прав, и водит вас за нос, так как просто ищет пути не расставаться со своими деньгами.

Вы в любом случае имеете право требовать квартиру тех параметров, за которые вы заплатили, и в случае не совпадения площади в меньшую сторону вправе требовать выплаты разницы в стоимости.

п. 1 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

п. 2 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона

 от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

п. 4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Если вы уже направляли претензию в адрес застройщика с требованием о возмещении разницы в стоимости с учетом фактической площади, то можете уже обращаться в суд. Если претензии не направляли, то необходимо направить.

В судебном порядке вы вправе помимо этой разницы в стоимости вы в праве также требовать выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены.

Владислав
Клиент, г. Москва
янет претензию не направлял, только заявление по форме застройщика

ну если в этом заявлении указано, что вы просите выплатить вам разницу в стоимости квартиры из-за уменьшенной площади, то это пойдет. Тут не важно как вы эту бумагу назвали, а важно содержание.