8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день.При покупке квартиры в новостройке по дду с отделкой от застройщика площадь заявлена была

Добрый день.При покупке квартиры в новостройке по дду с отделкой от застройщика площадь заявлена была 33.62кв.м.После обмеров БТИ составила 33.9 и с меня взяли доп.оплату.При приемке и обмерах площадь 33.2,застройщик прислал другого эксперта и тот подтвердил 33.2Изначально застройщик согласился выплатить разницу,а теперь ссылается на отделку по этому и расхождения и выплат не положено

, Владислав, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доп.оплату.При приемке и обмерах площадь 33.2, застройщик прислал другого эксперта и тот подтвердил 33.2Изначально застройщик согласился выплатить разницу, а теперь ссылается на отделку по этому и расхождения и выплат не положено

Владислав

Уточните, пожалуйста, что означает — ссылается на отделку, из-за отделки стала площадь меньше? Даже если и так, то Вы имеете прав требовать компенсации согласно ст. 7 ФЗ, в данной ситуации стоимость разницы между площадями. Стоит обратиться к застройщику в письменной форме, с требованием выплаты компенсации за уменьшение площади. Если ответ будет дан отрицательный, то соответственно обратиться в суд, в котором Вы также сможете взыскать понесенные расходы, связанные с оформлением иска, включая услуги представителя.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Писал до этого заявление застройщику и они прислали другого спеца.После согласились с обмерами и сказали, что оформишь собственность и пиши на возврат.Написал повторное заявление и они ответили в устной форме отказом, хотя я в заявление просил письменный ответ, на что мне было сказано, что письменный ответ они не предоставляют.Отказ в связи с тем, что в связи с отделкой площадь уменьшилась и выплат быть не может

Думаю, что стоит подавать иск в суд, раз решить вопрос так нельзя.

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Владислав.

Застройщик конечно же в данной ситуации не прав, и водит вас за нос, так как просто ищет пути не расставаться со своими деньгами.

Вы в любом случае имеете право требовать квартиру тех параметров, за которые вы заплатили, и в случае не совпадения площади в меньшую сторону вправе требовать выплаты разницы в стоимости.

п. 1 ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ, Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

п. 2 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона

 от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

п. 4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Если вы уже направляли претензию в адрес застройщика с требованием о возмещении разницы в стоимости с учетом фактической площади, то можете уже обращаться в суд. Если претензии не направляли, то необходимо направить.

В судебном порядке вы вправе помимо этой разницы в стоимости вы в праве также требовать выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
янет претензию не направлял, только заявление по форме застройщика

ну если в этом заявлении указано, что вы просите выплатить вам разницу в стоимости квартиры из-за уменьшенной площади, то это пойдет. Тут не важно как вы эту бумагу назвали, а важно содержание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 11.02.2020