По какой расписке идет оплата, если нет назначения платежа?

Добрый день. У меня несколько расписок от физ.лица - первая от мая 2018 года. Последняя от декабря 2019. Если задолжник мне делает перевод денег и не указывает дополнительные критерии в описании Перевода, то по умолчанию идёт оплата за первую расписку? Или в суде заёмщик в суде может это оспорить?

Спасибо

, Anton Bushin, г. Москва

Здравствуйте, думаю, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 указанной нормы, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Также обратите внимание на иные положения ст. 319, 319.1 ГК РФ в случае, если они применимы к вашей ситуации.

Anton Bushin
Клиент, г. Москва
Подскажите может ли заемщик выбирать какую расписку оплачивать? Если например долг более «старый», но без поручительства — его важно получить займодавцу. Или более новый, но с поручительством — соответственно заемщику выгодно его погасить, а потом разбираться с остальными.

ну, видите как написано...

п. 2 ст. 319.1 ГК РФ: если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

То есть если не указывает назначение платежа, то можете засчитать по расписке, которая без поручительства… тут закон защищает права кредитора…

но при этом, согласно п. 1 той же статьи:

В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

То есть должник вправе указать, какое именно обязательство он гасит