Может ли работодатель забрать часть работы у работника для обеспечения работой нового сотрудника?

Руководитель взял на работу нового агента и чтобы обеспечит его работой хочет у работающего агента забрать страховое поле и договора на возобновление новому агенту.Имеет ли он право?Ведь отбирая наработанные договора руководитель лишает работника заработка.У агента не оклада и деньги он зарабатывает с количества клиентов и договоров новых или пролонгируемых.

, Алла, г. Иваново
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Алла, в первую очередь необходимо смотреть внутренние документы организации, в части построения и организации самой системы работы, закрепления территории, наработка клиентов и их дальнейшее сопровождение. В принципе, в том что вы описываете как такового нарушения законодательства нет, т.к. это можно назвать перераспределением территории. Поэтому повторюсь, необходимо смотреть внутренние документы, а также договор, заключенный с работником.

С Уважением!

Алла
Клиент, г. Иваново

Спасибо