Об излишне перечисленных средств социальной поддержки ветеранам БД

Доброе утро! Вчера с социальной защиты поступило письмо о возврате излишне выплаченных денежных средств за период с 01.05.2013 по 31.10.2019 г. в связи с переменой места жительства (в черте города). Сумма внушительная. Переплата выявилась когда супруг написал заявление о предоставлении льгот по ЖКХ. Параллельно с него взяли заявление об удержании излишне перечисленной суммы с причитающихся к выплате сумм ЕДК в оплате ЖКУ ВБД. Но в связи с изменением с 2020 года Порядка удержания излишне перечисленной суммы с причитающихся к выплате сумм ЕДК (ссылка из письма) соцзащита просит возместить самостоятельно оставшуюся сумму задолженности, т.к. часть средств уже были удержаны. Вопрос: разве выплаты прекращаются не автоматически, а в заявительном порядке? И есть ли возможность ссылки на ст. 196, 199 ГК РФ предусматривающие невозможность взыскания по истечении срока исковой давности. Благодарю.

, лина, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

 Вчера с социальной защиты поступило письмо о возврате излишне выплаченных денежных средств за период с 01.05.2013 по 31.10.2019 г. в связи с переменой места жительства (в черте города).

Если в Вашем случае речь идет о Республике Башкортостан, то здесь порядок регулируется согласно Постановлению Правительства Республики от от 29 декабря 2008 года N 466, согласно которому следует:

2. Право на ежемесячную денежную компенсацию при условии начисления платежей за жилое помещение и коммунальные услуги имеют:
д) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
21. Ежемесячная денежная компенсация не назначается, а выплата ранее назначенной ежемесячной денежной компенсации прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
 В случае переезда получателя ежемесячной денежной компенсации в пределах Республики Башкортостан ежемесячная денежная компенсация подлежит перерасчету и выплате филиалом (отделом филиала) ГКУ РЦСПН по новому месту жительства гражданина начиная с месяца переезда в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Необходимо было обратиться сразу в орган социальной защиты населения после переезда на новое место жительство и регистрации там.

Т.е. в В Вашем случае надлежит произвести перерасчет выплаты с того месяца когда он  фактически переехал и зарегистрировался  на новом месте жительства в черте города, видимо это и было сделано, соответственно образовалась разница, которую требуется вернуть обратно в бюджет.

 Сумма внушительная.

Я бы рекомендовал написать заявление в орган социальной защиты населения по вопросу его согласия удерживать необходимый для погашения период в определенной части в счет погашения разницы,  с тех же социальных выплат на ЖКУ которые ему сейчас все равно обязана назначить соцзащита как ветерану боевых действий, ведь льготы его никто не лишал и лишить не может, т.е. это допускается и вполне практикуется в таких случаях.

соцзащита просит возместить самостоятельно оставшуюся сумму задолженности, т.к. часть средств уже были удержаны.

Сообщите им что находитесь в трудной жизненной ситуации в настоящее время и не можете сразу единовременно погасить оставшуюся часть задолженности, что он дает согласие на дальнейшее удержание с его социальный выплат и погашение оставшейся части суммы. нужно договариваться с соцзащитой здесь.

 Вопрос: разве выплаты прекращаются не автоматически, а в заявительном порядке?

Именно так, только в заявительном.  У органов социальной защиты населения нет доступа к базам МВД РФ о регистрации граждан, они не могут контролировать это, именно по данной причине законодательство обязывает самих льготополучателей сообщать об изменения у них обстоятельств влияющих на получение социальных выплат, в том числе и при переезде на новое место жительство.

 И есть ли возможность ссылки на ст. 196, 199 ГК РФ предусматривающие невозможность взыскания по истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности три года будет отсчитываться от той даты когда соцзащита узнала о смене им места жительства, а это тогда когда он подал заявление,. Вы указали выше

выявилась когда супруг написал заявление о предоставлении льгот по ЖКХ.

 насколько я понял от того времени еще три года не прошли.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права....