Возможно ли как-то уменьшить сумму долга и как это сделать?

Здравствуйте.В 2016 году был взят займ в мфо ,,займер,, в размере 10000 .По сложившимся обстоятельствам,долг не был погашен.В данный момент к оплате через приставов сумма составила 68000.Подскажите пожалуйста,возможно ли как то уменьшить сумму долга и как это сделать?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

уже слишком поздно что-то уменьшать, раз уже вынесен судебный акт и он находится на исполнении. Это надо было делать в суде.

Единственный вариант — посмотрите по номеру исполнительного производства или по вашему ФИО в базе ФССП, какой исполнительный документ являлся основанием для возбуждения ИП? Судебный приказ или исполнительный лист? Если первое, то можно попробовать отменить судебный приказ, обосновывая это тем, что вы его не получали на руки и потом, когда судебный приказ будет отмене и ваше МФО обратится в суд за вынесением решения о взыскании с вас денежных средств, вы заявите ваши возражения относительно суммы

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктор! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.