Обязанность уведомить налоговую о нерезидентстве

https://pravoved.ru/question/2005235/

вопрос уже рассмотрен

но

если 2 июня налоговая начислит штраф за неподанный отчет о движении денежных средств на зарубежном счете, потому что нет у них этих сведений, не запрашивали они, просто не получили вовремя отчет, хотя 183 дня отсутствия к 1 июня уже истекло - каков порядок действий?

, Эльдар, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял, Вы находились за пределами РФ более  183 дней в предшествующем году(если нет.уточните). В этом случае в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физические лица — резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, ... представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации

,Вы не должны предоставлять отчет о движении средств.

если 2 июня налоговая начислит штраф за неподанный отчет о движении денежных средств на зарубежном счете, потому что нет у них этих сведений, не запрашивали они, просто не получили вовремя отчет, хотя 183 дня отсутствия к 1 июня уже истекло — каков порядок действий?

Вы зря переживаете, поскольку 2 июня штраф никто не наложит на Вас. Если у ФНС возникнут вопросы по поводу неподачи отчета, Вас вызовут для дачи пояснений и Вы просто представите документы подтверждающие факт нахождения за пределами РФ более 183 дней в году.

При этом подтверждающими срок нахождения документами могут быть паспорт со штампами о пересечении границы, если речь о проживании в странах.где штампа при пересечении границы не ставился (Беларусь например) — документы о проживании в стране. Об этом в частности говорится в  том же письме Минфина от 30 декабря 2015 г. N ЗН-3-17/5083.

При этом перечень таких документов Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации (например, справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы).

Ну и вообще то информация о пересечении границ может быть получена ФНС самостоятельно в рамках межведомственного обмена. Но даже если она получена не была и все же вопросы к Вам возникнут, они будут сняты при предоставлении Вам тех документов что я указал(прежде всего паспорт со штампами о пересечении границы)

Оснований для привлечения Вас к ответственности в данном случае нет. Если все же привлекут(я это говорю в виде математической погрешности), Вы спокойно сможете обжаловать данное привлечение к ответственности. Но, повторю еще раз, я оснований для привлечения Вас к ответственности не вижу. Вы зря переживаете. Все вопросы снимаются при представлении в ФНС документов, подтверждающих срок нахождения за пределами РФ

С уважением Евгений Беляев.

Эльдар
Клиент, г. Москва

Добрый день

Спасибо за ответ

Насчет действий налоговой — не соглашусь, они мне транспортный налог посчитали за проданную 9 лет назад машину. Справку об отсутствии ТС я получил за 1 день, они сверяются с ГИБДД 2-ой месяц.

Насчет срока в 183 дня — если я правильно понял приведенную Вами цитату, то считается 183 дня внутри года. Проще говоря, я пересек границу 1 ноября. отсутствовал в 2019 году менее 183 дней. 1 июня 2020 года должен подать отчет?

Насчет действий налоговой — не соглашусь, они мне транспортный налог посчитали за проданную 9 лет назад машину. Справку об отсутствии ТС я получил за 1 день, они сверяются с ГИБДД 2-ой месяц

Вы немного путаете. Речь здесь не о налоге. Налог начисляется в соответствии с НК и для его начисления никакие объяснения не нужны. В Вашем же случае речь идет о привлечении к административной ответственности, а это КоАП. В рамках того вопроса, что задан Вами, ФНС, при наличии вопросов,  Вас обязательно оповестит  и пригласит для пояснений.

Насчет срока в 183 дня — если я правильно понял приведенную Вами цитату, то считается 183 дня внутри года. Проще говоря, я пересек границу 1 ноября. отсутствовал в 2019 году менее 183 дней. 1 июня 2020 года должен подать отчет?

Срок нахождения в РФ считается именно по календарному году. Если в 2019г. За пределами РФ Вы были более 183 дней, отчет не подается. Если 183 дня и менее — подается.

При этом  учтите что отчет не подается и в случае той же статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

7.Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.