Какие налоговые вычеты у меня будут?

Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

менее 5 лет за 3,5 мл. руб

Как получили дачу?

Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб.

Строго говоря, как вы потратили деньги от продажи дачи, особой роли не играет. Но если у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ, и ранее вы не получали вычет при покупке, то можно зачесть этот вычет в счет уплаты налога.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я не получила от Вас ответа на свой вопрос. спасибо
Я не получила от Вас ответа на свой вопрос

Вы не ответили на вопрос о том, как получили дачу.

По поводу вычет при покупке, на всякий случай, скажу другими словами: вычет при покупке вы сможете получить, если у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ.