После продажи получился доход налоговая хочет получить процент

После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?

, Сергей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы можете уменьшить сумму налога на доход от продажи недвижимости, если вы можете доказать, что деньги, полученные от продажи, были использованы для улучшения или строительства дома. Это называется «уменьшение дохода на расходы».

Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что вы взяли кредит на строительство или улучшение дома, и что эти деньги были использованы для этих целей. Это могут быть банковские выписки, счета-фактуры, договоры на строительство и т.д.

Также стоит отметить, что есть определенные ограничения на то, сколько вы можете уменьшить свой доход. Например, в России вы можете уменьшить свой доход на сумму расходов, но не более чем на 2 миллиона рублей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.