Гарантийная мастерская не нашла дефект, а он выявился вновь и гарантия заканчивается

Мультиварка куплена 26.02.2018, гарантия - 2 года. 25.12.2019 мультиварка сдана в гарантийный ремонт. 03.02.2020 - получена из ремонта. В акте вердикт - дефектов нет. При первом же включении эта же неисправность выявилась. 10.02.2020 повторная сдача в ремонт по гарантии. При повторном приёме в ремонт предупредили, что раз неисправность первый раз не была выявлена. то гарантия не продляется. Мои действия?

, Светлана, г. Пермь

Добрый день.

25.12.2019 мультиварка сдана в гарантийный ремонт. 03.02.2020 — получена из ремонта.

Светлана

Сразу возникает вопрос, а при информации указанной в акте, что она в течение месяца делала в сервисе?

В данном случае, Вы можете заявить требование не о ремонте, а об отказе от мультиварки, говоря о том, что имеет место существенный недостаток, что по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам на это право.

Более того, в силу указанной нормы, Вы можете требовать проведение не проверки качества, а экспертизы и обязательно с Вашим участием, по результатам которой с учетом подтверждения дефекта и заявить требование о возврате оплаченной суммы.

Светлана
Клиент, г. Пермь

В Акте технического освидетельствования от мастерской при первичной сдаче в гарантийный ремонт указано: дефект не обнаружен. Хотя дефект был, и, соответственно, никуда не исчез.

Светлана

Именно для этой цели и стоит проводить экспертизу, доказывая потом, что дефект был заявлен ранее и при первичном обращении он устранен не был, что дает основания говорить о его повторном проявлении.