8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в возбуждении уголовного дела, на что ссылаться в жалобе в прокуратуру?

Мой бывший муж ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок, и избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей, я вызвала полицию, скорую помощь, написала заявление, мы лежали в больнице с сотрясением мозга, зчмт, посттравматическим отитом уха у 4-х-месячного малыша (признаны экспертом СМЭ как легкий вред здоровью на срок до 21 дня), у меня и старшего сына травмы (укусы, гематомы, царапины) не признаны как повреждения, наносящие вред здоровью. Отказ в возбуждении уголовного дела пришел в связи с тем, что "отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ, т.к. умысел на причинение младшему сыну не имел места быть", типа конфликт происходил столько со мной, несмотря на то, что они с порога стали мне разжимать руки, чтобы ребенок от нового брака ударился головой (оскорбляли меня, что ребенка я нагуляла и т.п., ненависть к моей новой семье и ребенку от нового брака), чему есть два свидетеля, далее капитан полиции пишет, что "прямого контакта не было, а ребенок пострадал только потому, что он находился на руках у матери", поэтому "достаточно данных, указывающих на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ" и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145, 148 УПК РФ", отказали в возбуждении уголовного дела. Что я могу сделать в данной ситуации? Не хочу оставлять этого подонка безнаказанным.

Показать полностью
, Маргарита, г. Химки

Здравствуйте, Маргарита! 

Вы указываете: 

ворвался со своей матерью в мою квартиру, взломав замок,

Уточните пожалуйста, квартира не принадлежит бывшему мужу? Вы не давали разрешения бывшему мужу и его матери на вход в квартиру? 

Если нет, то это самостоятельный состав преступления! Вам следует обратиться с отдельным заявлением. 

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же Вы указали, что 

избил меня и двоих моих несовершеннолетних детей

По поводу избиения детей — понятно. Муж указывает, что у него не было умысла их бить и травмы они получили случайно в связи с тем, что находились при Вас.

А у Вас есть какие-то травмы? По поводу причиненного Вам насилия Вы заявление писали? Решение по этому эпизоду принято какое-нибудь? 

Вам сейчас нужно ознакомиться с материалами проверки и откопировать их, написав соответствующее заявление. После этого, Вы вправе обжаловать принятое решение руководителю отдела, прокурору или в суд. 

Как я уже указал, также Вам стоит дополнительно написать заявление по факту причинения насилия именно ВАм (если не написано), а также по факту незаконного проникновения в жилище. 

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Химки

Мой бывший муж является собственником 1/2 доли, но судом апелляционной инстанции ему было отказано во вселении. В заявлении в полицию я писала об избиении меня и двоих детей. Мои травмы (справка из травмпункта есть в деле) признаны как повреждения, не наносящие вред здоровью, также и травмы старшего сына. А вот младший пострадал больше всех, у него было кровотечение из левого уха от удара от моих бывших родственников.

Если отказано во вселении, к тому же сломал замок, то однозначно стоит писать заявление о нарушении неприкосновенности жилища по ст. 139 УК РФ. 

Этот случай избиения был впервые? 

В любом случае необходимо добиться, чтобы Ваш бывший муж был привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1., тогда повторное такое нарушение будет уже уголовным преступлением. 

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В какие сроки сообщают военнослужещему о возбуждении в отношении его уголовного дела?
В какие сроки сообщают военнослужещему о возбуждении в отношении его уголовного дела?
, вопрос №4975643, Александр, г. Усть-Лабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель н
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подал жалобу на Альфа-Банк через banki.ru — банк публично ответил тем же: доказательств нет, ищите отправителя
Здравствуйте. Нужна помощь по делу 161-ФЗ, блокировка онлайн-банкинга и карт уже почти год. Суть проблемы: 27.06.2025 на мой счёт в ПАО «Ак Барс» Банк поступило 250 000 рублей от АО «Альфа-Банк». После этого Альфа-Банк внёс мои реквизиты в базу данных ЦБ РФ как получателя ОБДС (операция без добровольного согласия клиента). В результате все банки заблокировали мне дистанционное обслуживание — онлайн-банк, карты, приложения. Что уже сделано: Четыре раза обращался в Банк России с заявлением об исключении из базы — четыре отказа: — 17.04.2026 № 56-ОГ-А/82219 — 23.04.2026 № 56-ОГ-А/87721 — 27.04.2026 № 56-ОГ-А/90409 — 03.06.2026 № 56-ОГ-А/116212 Во всех случаях ЦБ отказывал, ссылаясь на то что Альфа-Банк подтверждает обоснованность включения. Письменно запрашивал у Альфа-Банка доказательства ОБДС — номер КУСП, постановление о возбуждении уголовного дела, заявление потерпевшего. Банк не предоставил ни одного документа. В ответ предложил найти отправителя и принести его заявление, либо вернуть деньги — что не предусмотрено ни 161-ФЗ, ни Указанием ЦБ № 6748-У. Подал жалобу на Альфа-Банк через banki.ru — банк публично ответил тем же: доказательств нет, ищите отправителя. Скриншот ответа сохранён. Подал жалобу в ЦБ через cbr.ru на действия Альфа-Банка. Написал претензию в Альфа-Банк лично. Документы на руках: — 4 официальных отказа ЦБ (PDF) — Переписка с Альфа-Банком — Публичный ответ Альфа-Банка на banki.ru — Ответ Службы защиты прав потребителей ЦБ от 20.04.2026 № Ц1/1991616 Что прошу: Помогите подготовить административный иск в Мещанский районный суд г. Москвы об оспаривании решений Банка России об отказе в исключении сведений из базы данных ОБДС. Срок подачи — до 03.09.2026. Кифоренко Олег Алексеевич sniper12.04@mail.ru
, вопрос №4973226, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть обращения: Требуется правовая помощь (вплоть до возбуждения уголовного дела) по факту систематического
Суть обращения: Требуется правовая помощь (вплоть до возбуждения уголовного дела) по факту систематического нарушения прав иностранного студента со стороны администрации ФГБОУ ВО [пока что не буду указывать вуз], выразившегося в признаках мошенничества (ст. 159 УК РФ), служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Фактические обстоятельства: 1. Нарушение обязательств по обучению на подготовительном факультете: Студент полностью оплатил и прошел обучение по программе подготовительного факультета (языковые курсы). Экзамены были успешно сданы. Однако администрация вуза уклонилась от выдачи государственного сертификата установленного образца, заявив об отсутствии подтверждающих документов в архиве, что лишило студента возможности перевода в другое учебное заведение. 2. Неправомерное отчисление с программы СПО: Студент обучался на коммерческой основе, оплатил весь период обучения. Накануне выпуска и допуска к демонстрационному экзамену студент был неправомерно отчислен по причине якобы имеющихся 4 академических задолженностей. 3. Признаки служебного подлога: Данные задолженности сфальсифицированы. В зачетной книжке студента (имеются фотоматериалы) стоят подписи преподавателей об успешной сдаче всех предметов, кроме одного. Однако в ведомости деканата эти оценки внесены не были. Налицо умышленное расхождение данных физического носителя (зачетной книжки) и электронных/бумажных ведомостей с целью создания искусственного повода для отчисления. 4. Коррупционная составляющая: Имеются основания полагать, что в иностранном деканате действует системная схема: с иностранных граждан взимается плата за весь период обучения, после чего их умышленно отчисляют перед выпуском под надуманными предлогами, пользуясь их уязвимым миграционным статусом (необходимостью покинуть РФ в течение 3 дней после отчисления). Цель работы с адвокатом: 1. Правовая оценка собранных доказательств (фото зачетки, чеки об оплате). 2. Составление и подача мотивированных заявлений в Прокуратуру, Следственный комитет (по ст. 292, 285 УК РФ) и Рособрнадзор. 3. Оценка перспектив подачи гражданского иска о признании приказа об отчислении незаконным, восстановлении в вузе и взыскании убытков/морального вреда.
, вопрос №4972536, Ксения, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли убрать информацию о возбуждении уголовного дела и закрытии его в связи с раскаянием
Здравствуйте! Можно ли убрать информацию о возбуждении уголовного дела и закрытии его в связи с раскаянием. Дело было в 2018 году. Студенты собирали по 1000 руб. преподавателю.
, вопрос №4971346, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2020