Обязательно ли при получении гражданства сдавать экзамен по русскому языку?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, мне 19 лет, учусь в колледже. Подал заявку на получение гражданства по упрощенной форме ( квота) национальность моя русский, сказали вроде нужно сдавать русский язык. Но я видел в интернете что если в стране с которой я переезжаю, был русский государственный язык то экзамен сдавать не обязательно, объясните пожалуйста как быть. Не так дешево просто для студента. Спасибо

, андрей, г. Оренбург
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;
(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в определяемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, форма, порядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

андрей
Клиент, г. Оренбург
Если у меня есть аттестат об окончании 9 — ти классов в русской школе Казахстана, а так же государственный язык там русский, я могу не сдавать аттестацию?

Добрый день! Владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды подтверждается в том числе  документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).  Следовательно, проходить тестирование на знание русского языка вам не нужно.