Вернется ли задаток, если уведомить о расторжении договора?

Поясните, договор услуг, цитата из него: "9.4. СТОРОНА, решившая расторгнуть настоящий ДОГОВОР, должна уведомить о намерении расторгнуть настоящий ДОГОВОР другую СТОРОНУ не позднее, чем за 14 дней до предполагаемого срока проведения мероприятия. Все вопросы по возврату Задатка решаются согласно ст. 380, 381 ГК РФ." Если уведомить - задаток возвращается? Если не возвращается, зачем уведомлять? И какими нормами регулируется срок 14 дней? можно сделать было и больше?

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если расторгаете договор Вы, то задаток Вам не возвращается, ни в случае уведомления, ни в каком другом.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Виталий!

«9.4. СТОРОНА, решившая расторгнуть настоящий ДОГОВОР, должна уведомить о намерении расторгнуть настоящий ДОГОВОР другую СТОРОНУ не позднее, чем за 14 дней до предполагаемого срока проведения мероприятия. Все вопросы по возврату Задатка решаются согласно ст. 380, 381 ГК РФ.» Если уведомить — задаток возвращается? Если не возвращается, зачем уведомлять?

В данном случае другая сторона уведомляется  не позднее, чем за 14 дней до предполагаемого срока проведения мероприятияо расторжении договора.

ст 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.