8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

На мое заявление был дан отказ странного содержания, где сказано, что причина отказа в предоставлении услуги-подача заявления после истечения текущего ДА

Здравствуйте.

Ситуация такая:

1)На торгах в аренду был получен земельный участок.

2)Договор аренды зарегистрирован

3)построен и поставлен на Кадастровый учет жилой дом

4)Т.к цель текущего договора аренды была достигнута, через портал госуслуг московской области было подано заявление на предоставление мне участка в аренду без торгов для эксплуатации жилого дома с целью уменьшения арендной планы с 1.6 млн в год до размеров земельного налога.

4)А дальше ничаниется то, что вызывает вопросы. С целью максимально долго держать меня на большой аренде были сделаны следующие шаги:

На мое заявление был дан отказ странного содержания, где сказано, что причина отказа в предоставлении услуги-подача заявления после истечения текущего ДА. Но там же сказано, что я должен прийти за новым ДА после истечения текущего.

Далее, пока я осознавал что делать с таким отказом администрация подговорила одного из участника торгов подать иск о расторжении со мной ДА.

Все это делается с целью затянуть время и не дать мне уйти с аренды 1.6млн в год.

Иск я не видел, участником дела не являюсь, иск подан к администрации, но суть его знаю.

В иске было заявлено наложение обеспечительных мер на дом и участок, но, судя по выпискам из егрн, меры не были применены.

А вот теперь сам вопрос.

Основываясь на том, что на суд влиять нельзя никоим образом, меня обязывют сидеть и ждать решения суда

Также, я не могу отправить новое заявление на предоставление услуги через портал, т.к мои заявления больше не принимаются ведомством и не рассматриваются.

Мособлимущество также стало на сторону администрации и говорит не влиять мне на суд и просто сидеть и ждать.

Основаны-ли данные действия администрации на законе и какие доводы можно привести, чтобы не дожидаясь решения этого фейкового суда мне дали возможность заключить новый ДА?

Как убедить администрацию, что если обеспечительных мер не наложено, то я имею право заключить новый ДА?

Я понимаю, что дело идет к суду, но хочу предпринять попытки решить вопрос в досудебном порядке

10 февраля 2020, 13:42, Егор, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Егор.

К сожалению, интуитивно, администрация действует верно, так как п. 8 ст. 448 Гражданского кодекса РФ предусматривает изменение условий договора, в т.ч. в части арендной платы, только в исключительных случаях и строительство здания к нему не относится. Т.е. если цена (арендная плата) договора определена на торгах, т.е. ее нельзя изменить опираясь на п. 3 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ (см. п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»).

Также строительство здания не дает Вам право требовать расторжения договора заключенного на торгах, и заключения договора аренды в соответствии с п.п. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Остальное решит суд. Но шансы разрешения спора в Вашу пользу не велики. Даже если районный суд встанет на Вашу сторону, не факт, что решения устоит в следующих инстанциях…

10 февраля 2020, 18:06
0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Позволю с вами не согласиться, т.к я уже через это проходил(но ранее всё прошло без проблем), новый договор заключить возможно исходя из статей ЗК. Более того, в МО есть соответствующая государственная услуга.

Возможность заключить со мной новый договор аренды без проведения торгов прямо указана в статье 39.6 ЗК РФ

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

п. 2 пп. 9: земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления

Ещё одна статья, которая прямо указывает на такую возможность:

Спорный земельный участок ограничен в обороте, иначе его можно было-бы выкупить за 3% от кадастровой стоимости (в Московской области).

Такой случай также предусмотрен ЗК:

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Но т.к земельный участок ограничен в обороте, не предоставляется в частную собственность, то данный случай регулируется п. 2 пп. 18 статьи 39.6 земельного кодекса РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

10 февраля 2020, 18:21
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Ещё отмечу, что процедура представляет из себя не внесение изменений в ДА, а разрыв старого и одномоментное заключение нового ДА.

Старый договор разрывный, его действие можно прекратить в любой момент

10 февраля 2020, 18:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я дал отказ, что ожидает меня в ходе подачи заявления, и примут ли его вообще?
Договорился с молодым человеком на авито об обмене его PS3 и ноутбука на мой ПК, в ходе переписки уточнил, точно ли ноутбук его и не будет ли кто-то потом против? На что получил положительный ответ. Через час мне звонит его отец, со словами что сын несовершеннолетний и просит вернуть все нпзад, иначе он пойдет в суд. Я дал отказ, что ожидает меня в ходе подачи заявления, и примут ли его вообще?
23 июня, 10:53, вопрос №3059170, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате пособия с причиной отказа: "Поскольку на момент рождения ребенка заявителю исполнилось 30 лет, право на пособие отсутствует."
Вопрос по выплате дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям. Ребенок рожден в 2020 году Матери на момент рождения ребенка 30 лет. Отцу 29. ФЗ РФ от 30 декабря 2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации", возраст молодежи, молодых граждан и МОЛОДОЙ СЕМЬИ был изменен ДО 35 лет. Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате пособия с причиной отказа: "Поскольку на момент рождения ребенка заявителю исполнилось 30 лет, право на пособие отсутствует."
22 января, 21:33, вопрос №2967513, Вадим, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Может ли просрочка подачи заявления быть основанием для отказа в списании долга?
Доброго времени суток! У меня есть задолженность в размере 450 000 руб. с 2017 года и плюс задолженность 390 000 руб. с 2018 года. Планирую провести процедуру банкротства. Будет ли ответственность за несвоевременную подачу заявления о банкротстве? Может ли просрочка подачи заявления быть основанием для отказа в списании долга? Спишет ли суд долги, если у меня нет имущества и работы (работаю полностью неофициально)?
28 июня 2020, 07:38, вопрос №2809149, Алена, г. Волгоград
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подача заявления на наследования из Украины, если досконально неизвестно, где умер наследодатель в России
Здравствуйте! Постараюсь описать более компактно сложившуюся ситуацию. Действующие лица: бМ - бывший муж (проживал где-то в г. Новосибирске), бЖ - бывшая жена (давно в с ним в разводе, проживает в г. Москва), Д - общая дочь (проживает в Одессе на Украине, Гражданка России, живёт по виду на жительство, прописки в России нет, в России была больше 180 дней назад). Сейчас 10.06.2018г. К бЖ поступает через общих знакомых вопрос, что случилось с бМ (хоть они давно не контактировали, но расстались они мирно и бЖ и Д периодически с ним общались). Текущие жена, сын, его брат и родители в соц. сетях, в мессаджерах, по телефону не отвечают никому. На существующих страницах в соц. сетях бМ давно не появлялся. Но на данный момент все его страницы закрыты женой, и на одной из них выставлены слова соболезнования (без указания, что происходит). Эти соболезнования и послужили причиной поднятия этого вопроса о судьбе бМ. бЖ волнуется и начинает расспрос всех общих знакомых. Никто ничего не знает и не может связаться с его текущей семьёй. Но один из знакомых, через непонятные источники удаётся узнать, что бМ умер, предположительно 31.12.2017г. Соответственно, от бМ остаётся наследство. Д — наследница первой очереди (предположительно, молчание родственников исходит из этих соображений). Что имеется: • состав наследства неизвестен (только предположительно, по сведениям знакомых); • 6 месяцев ещё не прошло (в наследство по идее ещё Д может успеть вступить); • Д на Украине. Доступно только Российское консульство; • бЖ может заняться юридическими делами, но она в г. Москва. Поехать в г. Новосибирск возможности нет; • место смерти (и жительства) бМ предположительно г. Новосибирск, юридическая контора занимающаяся наследством неизвестна (соответственно от родственников бМ информации получить нет возможности и, раз они не оповестили его дочь и бЖ, не в их интересах); • все документы о доказательстве родства Д и брака/развода бЖ с бМ в наличии у бЖ в г. Москве. Вопросы: 1. нужно ли фиксировать, что бЖ и Д узнали о смерти бМ только сейчас. Из доказательств - только переписка в Viber/WhatsApp с общими знакомыми у бЖ. Физически знакомых, участвовавших в переписке в шаговой доступности нет. Как зафиксировать это фактически, если такая необходимость всё же есть? 2. как узнать, в какой юридической конторе сейчас рассматриваться дело о наследовании и как оповестить их, что не учтены интересы одного из наследников первой очереди; 3. что может сделать Д из Украины для подачи заявления на право наследования? 4. чем может помочь бЖ Д в подаче заявления на право наследования? 5. как всё это сделать с учётом, что Д на Украине, бЖ в г. Москве и бМ умер в г. Новосибирске с учётом, что до окончания 6-ти месяцев осталось ~20 дней?
10 июня 2018, 14:45, вопрос №2021944, Кирилл, г. Москва
5 ответов
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
Дата обновления страницы 10.02.2020