Какое наказание грозит, если случайно задела человека?

Сдавала назад, убедилась что никого нет...но ...тем не менее задела человека...чуть толкнула, он повозмущался и ушёл угрожая....свидетель был...но под стрессом даже контакт не взяла...подождала мин.5 и уехала....что будет?

, Виктория, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовной ответственности, судя по вашему описанию в любом случае не будет. Там нужен тяжкий вред здоровью. Обычно с таким вредом здоровью самостоятельно не уходят или уходят недалеко.

Видимо не ваш случай.

Предполагаю, что скорее всего он не обратиться в полицию.

Но если обратиться, у вас максимум может быть административная ответственность. Худшие варианты вот:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.