Нужна ли дарственная или иные документы?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я беру ипотеку. Вношу первый взнос. Но при этом я буду сначала зачислять деньги на счет. При этом половину суммы от первого взноса вношу я. А половину дают родители. Все законно, все честно. Просто сумели накопить в течение длительного времени. Вопрос: надо ли оформлять с их стороны передачу денег документально? Например, через дарственную? Или как-то еще?

, Жерешенков Андрей Юрьевич, г. Волгоград
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей Юрьевич.

Вопрос очень обширный и имеет много нюансов.

Если вы хотите чтобы со стороны банка не возникло вопросов по факту происхождения денег, а также если Вы в браке и данные денежные средства остались как Ваше личное имущество, а не совместно-нажитое супругов можно подготовить договор дарения в простой письменной форме.

ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение денежных средств между родственниками не облагается налогом (ст. 217 НК РФ ).

Так же данный договор не подлежит регистрации и обязательному нотариальному заверению.

Жерешенков Андрей Юрьевич
Клиент, г. Волгоград

Я не состою в браке.Деньги лишь дают родители. И еще, какой -то бланк специальный для этого договора дарения имеется? или он составляется в произвольной форме?

Составляется произвольно. В данной ситуации Вам нет особой необходимости оформять дарение денежных средств.