Можно ли написать встречный заявление человеку, который оклеветал?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли написать встречный заявление человеку который оклеветал? То что я приехала к ним домой ,зашла и украла деньги когда их не было дома.это все враньё.и этот человек заявил в полицию.

, Руфина, г. Ульяновск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашем случае речь идет не о клевете, по смыслу статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, а о заведомо ложном доносе (ст. 306 Уголовного кодекса РФ). То есть, Вам следует написать заявление в полицию, где рассматривается указанное Вами заявление о Вашей причастности к квартирной краже с просьбой проверить на наличие в действиях пострадавшего признаков состава преступления, предусмотренного  ст. 306 Уголовного кодекса РФ.