Подскажите пожалуйста имею ли я, право это сделать, находясь в отпуске по уходу за ребёнком (в 2021 году ребёнку будет 3 года и в этот же год закончится срок первой категории)

Здравствуйте я врач акушер-гинеколог. В 2016 году получила первую врачебную категорию. С 2018 года по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Не хочу терять зря время и хочу сейчас написать работу на высшую категорию. Подскажите пожалуйста имею ли я, право это сделать, находясь в отпуске по уходу за ребёнком (в 2021 году ребёнку будет 3 года и в этот же год закончится срок первой категории).

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Подскажите пожалуйста имею ли я, право это сделать, находясь в отпуске по уходу за ребёнком (в 2021 году ребёнку будет 3 года и в этот же год закончится срок первой категории).

Те медицинские работники  у которых  действие их квалификационных категорий истекает во время отпуска  по  уходу за ребенком, могут пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности.

Порядок при этом регулируется согласно Приказу Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года N 240н " О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории":

4. Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.spruce.ru/attestat...

Если имеются дополнительные уточнения пишите буду рад ответить на них.

Подскажите ещё пожалуйста могу ли я заранее, до окончания срока предыдущей врачебной категории, получить в декретном отпуске более высокую категорию. Если да, на какой закон ТК надо ссылаться?

Вы в каком субъекте РФ находитесь и работаете?