Отказываются делать паспорт пока я не оплачу штраф

Здравствуйте, подал заявление о смене паспорта в 20 лет через Госуслуги, оплатил гос пошлину. Пришёл в ровд, сотрудники отказываются делать паспорт пока я не оплачу штраф. Законно ли это? И что делать в таком случае? Как я знаю, штраф я должен оплатить в течении 60-ти дней, а не делать паспорт они не имели права

, Андрей, г. Саранск

Паспорт они не имеют права не делать. Просто напиши письменно заявление о необходимости изготовить паспорт в двух экземплярах, на одном они должны расписаться Если не расписываются, то приходи с другом и камерой и снимай как он и отказываются взять бумагу и иди к начальнику подразделения, что бы он расписался. С момента подписи у вас есть бумага о старте отсчета.