208 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно, ли вернуть или обменять бракованный товар в магазине?

Добрый день! Приобрёл в магазине Эльдорадо новый смартфон Apple. В тот же день обнаружилась поломка - не работает динамик микрофона. Можно, ли вернуть или обменять бракованный товар в магазине?

10 Февраля 2020, 11:53, вопрос №2679314
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21895
ответов
11808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку телефон относится к числу технически сложных товаров, а поломку Вы обнаружили сразу после его покупки — то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть право на обмен или возврат телефона.

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом характер недостатка для реализации указанного права значения не имеет.

Вам нужно письменно обратиться к продавцу с одним из требованием или возврата оплаченной суммы или обмена товара.

Выбор требования — это Ваша исключительная прерогатива, продавец в данном случае не может отказать в их удовлетворении и навязывать Вам проведение гарантийного ремонта.

При этом требование о возврате денег подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента его предъявления.

Требование об обмене товара — в течение 7-ми дней, а если продавец будет проводить проверку качества — 20 дней.

Если по прошествии указанных сроков требование не будет удовлетворено, есть все основания для обращения с иском в суд. 

10 Февраля 2020, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут