Могут ли мне начислить налог при сдаче квартиры в найм?

Добрый день. Есть квартира в собственности более 5 лет. У меня последние 2 года статус ИП, УСН 6% Доходы, деятельность не связана с недвижимостью. Собираюсь сдавать квартиру как физ.лицо и платить налог 13%. Если соберусь продавать квартиру, не начислят ли мне налог за то, что она сдавалась в наем?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 4 ФЗ № 382 от 29.11.2014 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» если квартира находится у Вас в собственности более 5 лет, то обязанности платить налог после ее продажи у Вас не возникнет. Специального налога в связи с тем, что квартира сдавалась в наем законодательство РФ не предусматривает. Если Вы будете оплачивать 13%-й НДФЛ с доходов, полученных от сдачи квартиры в найм, проблем с налоговой у Вас не возникнет.

Удачи Вам!