Мне вменяют вину в ДТП, аргументируя это тем, что я ехала на желтый, и проигнорировала зеленый мигающий

Стоит ли оспаривать предстоящее постановление о привлечении к ответственности по п.2 ст 12.24 КоАП.

В январе случилось ДТП, я его участник. Я ехала в прямом направлении, проехала на желтый (запрещающий) сигнал светофора, на него же выехала на перекресток. Встречный водитель поворачивал на лево, манерв он начал на желтый сигнал светофора, не убедившись в его безопасности. Столкновение произошло через минуту после моего вьезда на перекресток, после чего загорелся красный сигнал светофора. Столкновение произошло уже практически за перекрестком, в результате чего встречное авто развернула, а мое авто выкинуло на тротуар в столб, поскольку я начала уходить от столкновения.

Мне вменяют вину в ДТП, аргументируя это тем, что я ехала на желтый, и проиггорировала зеленый мигающий. В моей памяти я увидела желтый уже перед стоп-линией, не могу обьяснить это никак, но остановиться бы уже не смогла. Я в полосе ехала первая, встречный стоял один. Но ведь он мог убедиться в маневре, чего он не сделал начав поворот на желтый. Я свою вину не отрицаю, но ведь оппонент так же виновен. Что мне делать.

, Лидия, г. Хабаровск

Лидия, здравствуйте!

Жёлтый свет светофора является запрещающим, но есть исключения дающее право проезда.

Данная норма закреплена в п. 6.14 ПДД РФ

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чате. Могу также провести анализ дела об административном правонарушении. Данные услуги платные.