Мне вменяют вину в ДТП, аргументируя это тем, что я ехала на желтый, и проигнорировала зеленый мигающий

Стоит ли оспаривать предстоящее постановление о привлечении к ответственности по п.2 ст 12.24 КоАП.

В январе случилось ДТП, я его участник. Я ехала в прямом направлении, проехала на желтый (запрещающий) сигнал светофора, на него же выехала на перекресток. Встречный водитель поворачивал на лево, манерв он начал на желтый сигнал светофора, не убедившись в его безопасности. Столкновение произошло через минуту после моего вьезда на перекресток, после чего загорелся красный сигнал светофора. Столкновение произошло уже практически за перекрестком, в результате чего встречное авто развернула, а мое авто выкинуло на тротуар в столб, поскольку я начала уходить от столкновения.

Мне вменяют вину в ДТП, аргументируя это тем, что я ехала на желтый, и проиггорировала зеленый мигающий. В моей памяти я увидела желтый уже перед стоп-линией, не могу обьяснить это никак, но остановиться бы уже не смогла. Я в полосе ехала первая, встречный стоял один. Но ведь он мог убедиться в маневре, чего он не сделал начав поворот на желтый. Я свою вину не отрицаю, но ведь оппонент так же виновен. Что мне делать.

, Лидия, г. Хабаровск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Лидия, здравствуйте!

Жёлтый свет светофора является запрещающим, но есть исключения дающее право проезда.

Данная норма закреплена в п. 6.14 ПДД РФ

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чате. Могу также провести анализ дела об административном правонарушении. Данные услуги платные.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лидия!

Полагаю, что вам стоит обжаловать решение о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с п. 6.14 ПДД РФ:

Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.Вы должны пояснять, что не успевали остановиться, что действительно  желтый загорелся, когда Вы уже были перед стоп линией.

Вам стоит пояснить, что желтый загорелся, когда Вы уже были перед стоп линией и остановиться уже не успевали.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!