Надо и как становится в реестр кредиторов или это текущие расходы после банкротства?

Здравствуйте! В первый день выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет мне вручили уветомление, что организация банкрот, открыто конкурсное производство и через 2 месяца со мной будет расторгнут договор в соответствии с п.1 ч.1 ст. 81 тк рф. На рабочее место не допустили, т.к. там теперь другое юр лицо. Работу конкурсный управляющий не предоставляет для выполнения труд обязанностей. Подскажите, пожалуйста, на какие выплаты я имею право. Что делать мне эти 2 месяца, если досрочно не расторгают договор? Просто ждать, а эти 2 месяца оплачивают?

Надо и как становится в реестр кредиторов или это текущие расходы после банкротства?

, анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

С учетом описанных Вами обстоятельств существенное значение имеет дата открытия конкурсного производства. Если до указанной даты у работодателя имелись долги перед Вами по заработной плате, такие долги считаются реестровыми требованиями кредиторов второй очереди (их необходимо включать в реестр кредиторов). После открытия конкурсного производства задолженность по заработной плате является текущей и будет погашаться в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Реестр кредиторов ведет арбитражный управляющий (все вопросы можете адресовать ему непосредственно), равно как и  учет текущей задолженности.

на какие выплаты я имею право.

Если хватит имущества организации для погашения требований кредиторов, то получите  выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Как правило, в подавляющем большинстве случаев имущества для удовлетворения требований кредиторов не хватает, поэтому рекомендую как можно раньше приступить к поиску иного места работы.

Что делать мне эти 2 месяца, если досрочно не расторгают договор?

Полагаю, что при наличии Вашего желания арбитражный управляющий обязан расторгнуть с Вами трудовой договор. Если он не желает это делать по каким-то причинам, можно обращаться в ГИТ и в Росреестр с жалобой на его бездействие.

Просто ждать, а эти 2 месяца оплачивают?

К сожалению, как указано выше, оплатят только в том случае, если имущества организации и конкурсной массы, которую сформирует арбитражный управляющей в ходе конкурсного производства хватит для удовлетворения требований кредиторов (по опыту — явление редкое).

Надо и как становится в реестр кредиторов или это текущие расходы после банкротства?

Как указано мной выше нужно по долгам, образовавшимся до открытия конкурсного производства. Для этого необходимо подготовить заявление о включении требований в реестр кредиторов и направить его арбитражному управляющему и (или) в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве.

анна
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, такой момент. Если я хочу расторгнуть трудовой договор досрочно до истечения 2 месяцев по соглашению сторон, то мне полагается выплатить за 2 месяца среднюю зп до даты увольнения, затем выходное пособие и дополнительную компенсацию, а если встать в центр занятости то ещё одна выплата? Или 5 средних зп? Или я что то путаю?

анна
Клиент, г. Москва

а если дождаться даты увольнения, но работы нет, офиса нет, только конкурсный управляющий, то тогда те же выплаты как и при доп соглашении?  Подскажите, пожалуйста, как выгоднее для сотрудника?